硅系厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
硅系厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

对乙酰氨基酚或致死亡性皮疹感冒药也不能乱服飞华健康网-【新闻】

发布时间:2021-04-05 22:04:59 阅读: 来源:硅系厂家

8月1日,美国食品药品监督管理局网站发出通告,提示对乙酰氨基酚可能会引发一种罕见的严重不良反应,甚或致死亡性皮疹。这一消息很快被国内网友翻译并在网络上传开来,引起人们的关注。

目前市面上多数感冒药和一些止痛药都含有对乙酰氨基酚成分。很多家庭备用的感冒药、止痛药中含有对乙酰氨基酚,不少人担心此类药的安全性。对此,专家认为已经使用了几十年的对乙酰氨基酚在退热镇痛方面一向效果不错,是很多家庭常备的“看家药”。FDA此次通告的严重不良反应的分析,是基于美国43年间收集到的107个病例,其中仅12例死亡,极为罕见。此举旨在提高人们的警惕,需重视,但不必慌。

担忧:

继续服用是否安全?

“FDA警告含对乙酰氨基酚止疼药或致死亡性皮疹”--近日,微博上流传的这则“警告”引起人们的关注。多家媒体更为详细的报道同时指出,FDA警告含有对乙酰氨基酚(退热净、扑热息痛)的止痛药有可能会引发严重皮疹,或致人死亡。据介绍,此类药常见品牌包括泰诺等。而从中国国家食药监总局网站查询,国内生产对乙酰氨基酚的批件信息共1323条,涉及面颇广。

对乙酰氨基酚,这个化学名词对很多没有医学背景知识的人来说比较陌生,甚至读起来嫌拗口。不过,一些细心的读者翻开自家的备用药箱,却发现多种感冒药和止痛药中都有对乙酰氨基酚成分。这让不少人既困惑又担忧--困惑的是,这类药物都吃了很多年了,一直效果不错,也未见什么明显的不良反应,所以家中常备;担忧的是,FDA通告中提到的不良反应似乎很严重,继续服用含对乙酰氨基酚的药物会否不安全?

解读:

该成分药是常用药,严重不良反应罕见

“是药三分毒,这句话人们常挂在口头。实事求是地说,世界上没有无任何副作用的药物。”广东药学院附属第一医院药学部主任陈吉生教授介绍说,其实无论是美国的FDA还是我国的食品药品监督部门,都在不断地收集各种药物在使用过程中出现的不良反应,通过统计、分析不时发布通告,提醒药企规范生产、医务人员指导患者安全用药。

作为解热镇痛药,对乙酰氨基酚可能作为单方出现,也可能与其他药物组合成复方药,广泛用于治疗感冒、咳嗽、镇痛等,有不少是消费者在药店就可以自购的非处方药,被很多家庭备为应对感冒、发热、止痛的“看家药”。陈吉生称,从FDA官网发布的通告来看,此次提示对乙酰氨基酚的一种罕见严重不良反应,是基于1969年至2012年间收集到的107个严重皮疹病例中出现的12个死亡病例所做出的。从超过40年的时间里数以百万计的使用者中统计到的这些极端严重不良反应例数来看,概率极小。其实,早在两年前,FDA也发出过“对乙酰氨基酚过量会造成肝毒性”不良反应的通告,提醒公众不要过量服用“对乙酰氨基酚”,并要求制药商生产每片或每个胶囊的对乙酰氨基酚含量不得超过325毫克。

“此类通告旨在提高人们对使用此类药物可能出现不良反应的警惕,以便及时识别、采取应对措施,无需过度解读,更不必对含有对乙酰氨基酚的药物产生恐慌。”陈吉生称,客观而言,对乙酰氨基酚的临床治疗效果一向不错。一般按照说明书控制好剂量和时间间隔,服用对乙酰氨基酚无论单方或复方出现皮疹的几率小,罕见的不良反应更少。

提醒:

用药时须避开3大误区

如何将对乙酰氨基酚可能产生不良反应的风险降到最低?

“当然是尽量不吃、少吃药。”陈吉生称,多数感冒都是病毒性,无特效药可治,吃感冒药只是对症治疗、缓解症状而已。一般普通感冒如果症状较轻,多休息、多喝水,经历了一定的病程之后多能自愈,建议尽量别吃药。

他提醒称,目前市面上多数感冒药和一些止痛药都含有对乙酰氨基酚成分,其主要作用是解热镇痛。如果感冒症状比较严重,或是出现关节痛、神经痛、偏头痛者,必要时也可适当服用含有对乙酰氨基酚的相关药物以助缓解症状。但用药必须避开以下三大误区:

误区一:超量服药

不少患者求愈心急,不细看说明书,为求速效擅自超量服药,或是缩短用药时间间隔,以为可增强药效、杀死病毒。陈吉生提醒称,感冒药超量吃并不能治本,反而可能增大出现药物不良反应的风险。另外,此类药物不宜长期服用,确实需要时才服用,症状好转就应停药;服用3天,症状无改善者应及时就医。

误区二:重复用药

感冒是最常见的疾病之一,很多家庭都备有多种感冒药。有不少人出现头痛、发烧、鼻塞、流涕等症状时,会找出多种感冒药来同时“对症治疗”,希望能好得快。陈吉生提醒说,在服用两种以上的感冒药时,一定要看清药物成分,如果两种药成分互补,问题不大;但如果两种药都含有对乙酰氨基酚,同时服用往往容易超量。比如,同时服用泰诺和散利痛,摄入的对乙酰氨基酚的药量可能就超标。因此,建议在合并用药前,先咨询一下医生或驻店药师,弄清楚药物的成分和剂量,避免重复用药加大风险。

误区三:长期用药

乙酰氨基酚片是常用于缓解轻度疼痛的止痛片,一些关节痛、神经痛或偏头痛的患者长期用它来“应急”。陈吉生提醒说,这类止痛药也是只能缓解症状,治标不治本,偶尔吃一两次问题不大,但不能长期吃。一般连续服用不要超过3天,若症状仍不缓解应尽快就医。不少疼痛是继发性的,及早排查病因,治疗原发病,才能有效解除疼痛症状。文/记者翁淑贤通讯员庄文斌、吴亮军

长安十二时辰无限钻石版

相马大师单机版

抱抱兽娘安卓版

台球帝国官方登录版

相关阅读